Vergangene Prinzenpaare  |  Vergangene Kinderprinzenpaare  |

Prinzenpaar

Jahr Prinz Prinzessin Gefolge Motto Foto
2012 Christian II. Dany I. Prinzenführer: Steffen (Buchen)
Adjutant: Josef
(Pesch)

Adjutant: André (Schoop)
Ehrendame: Nadine
(Broscheid)

Ehrendame: Steffi
(Schoop)
2011 Freerk I. Katharina IV. Adjutant: Freiherr Harre zu Dahlhausen
(Markus Harrenberger)
Adjutant:
Freiherr Kutti zu Lückert
(Jürgen Kutter)
Ehrendame: Freifrau Stephannia zu Lückert
 
(Stephannia Hemmen)
Ehrendame:
Freifrau Bernadette zu Grafschaft
(Bernadette Knopf)
 
Ejal wo de herküss, ov ärm oder rich, em Fastelovend, do sinn mer all jlich!
2010 Mäc I. Andrea I. Adjutant
Michael Alda
Kommandant
Klaus Fischer
Penetrant
Ralf Müller
Ehrendame
Steffi Alda
Ehrendame
Petra Spilles-Fischer
Ehrendame
Marion Hardt
Kammerzofe
Lena Alda
Der Remm-Flemm widd 150 Johr, mer fiere wie et fröher wor!
2009 Frank Toni I. Manuela I. Adjutant
Martin Küpper
Joachim Decker

Prinzenführer
Rainer Becker
Wir löschen schnell und tanzen gerne, Feuerwehr und Westerwaldsterne
2008 Mario I. Babsi I. Ehrendamen
Silvia Binot,
Marion Pieperiet
Adjutant
Georg Binot
Prinzenführer
Bernd Eichenberg
Wir sind mit Euch bereit für eine supergeile Zeit
2007 Klaus I. Conny I. Ehrendamen
Dany Reinertz,
Petra Wesolowska,
Doris Höferth
Adjutant
Martin Held
Prinzenführer
Andreas Reinertz,

Franz-Peter Wesolowska
Met Hüchel durch de Jääjend träcke, jit vel Spass met echte Jecke
2006 Hartmut I. Ingrid II. Ehrendamen
Marieluise Fuchs, Silvia Hoffmann
Adjutant
Marcus Schoop
Prinzenführer
Josef Limbach
Loss me fiere op Bierther Aat
2005 Georg II. Silvia I. Ehrendamen
Gaby Krieger, Doris Limbach
Adjutant
Jürgen Eulenberg
Prinzenführer
Arno Krieger, Wilhelm Limbach
Sport verbindet överall im Fussball und im Karneval
2004 Rainer I. Biggi I. Prinzenführer
Hermann Josef Müller
Adjutanten
Wolfgang Siepe, Wolfgang Wiel
Mir losse de Stähn am Himmel danze
2003 Peter III. Gisela II. Adjutanten
Tom Baumann,
Wolfgang Velten
Ehrendamen
Bixi Baumann, 
Liesel Velten
Trööte, danze överall mem Blasorchester im Karneval
2002 Dieter I. Regina I. Verarmter Adel:
Fürst von Rühr un Pumpenzwang-Alexander Barthel
Graf von Posteling un Zierrat-Wolfgang Pfahl
Freifrau von Kost und Logis-
Karola Pfahl
Baron vun Zündkääz un Heckescher
Wolfgang Behner
Comtess de Kompress-
Susanne Behner
Fastelovend usser Rand un Band, wid Jeck gefiert met Onkel un Tant
2001 Georg I. Helga II. Adjutantin
Elfriede Schumann
Wappenträger
Christioph Czinczoll, Thomas Kuschel, Friedel Wissmann,
Ehrendamen
Silvia Czinczoll, Anneliese Wissmann, Petra Reuter
Feiern, Lachen, Freude machen
2000 Lothar I. Iris I. Ehrendamen
Adjutant
Met Musik un Schwung, bliev mer immer Jung
1999 Franz-Josef II. Irmgard I. Ehrendamen
Adjutant
30 Johr met Danze un Humor
1998 Hans-Peter I. Gabi II. Ehrendamen
Adjutant
70 Johr överall fieren Bierther Karneval
1997 Werner I. Roswitha I. Ehrendamen
Adjutant
Ob Fußball Tennis Karneval, die Uckerather feiern überall.
1996 Jürgen I. Marita I. Ehrendamen
Adjutant
Feuerwehrjonge - immer kumme.
1995 Clemens I. Doris I. Ehrendamen
Adjutant
Im 135. Johr, wird Karneval wie im Märchen wohr.
1994 Herbert I.
(Becker)
Gabi I.
(Becker)
Ehrendamen
Adjutant
Tanzendes Uckerath
1993 Werner II.
(Borsutzky)
Renate I.
(Borsutzky)
Ehrendamen
Adjutant
66 Jahre Spaß und Freud, feiern Bierther Jecke heut.
1992 Rudi I.
(Narres)
Maria IX.
(Narres)
Ehrendamen
Adjutant
Narren (Narres) feiern Karneval dieses Jahr auf jeden Fall.
1991 Rudi I.
(Narres)
Maria IX.
(Narres)
Ehrendamen
Marie-Luise Fuchs, Helga Schulze
Adjutant
Philipp Schreier

 
Narren feiern Karneval dieses Jahr auf jeden Fall. (Golfkrise)
1990 Josef IV. Anni IV. Ehrendamen
Adelheid Sasse, Elfriede Schumann
Adjutant
Peter Kittlaus
Als Großpapa on Großmama, Orgeln mir mem Remm-Flemm enet 130. Jahr.
1989 Heinz I.
(Renneke)
Marianne II.
(Renneke)
Ehrendamen
Tina Rennecke,
Martina Schumacher
Adjutant
Heinz Schmitz
Et es wohr, Mir Hale Pool at 60 Johr.
1988 Peter II.
(Faßbender)
Ingrid I.
(Faßbender)
Ehrendamen
Hilde Weber,
Uschi Overhage
Adjutant
Reiner Schmitz
Karneval und Bulldogfahren macht uns Spaß in all den Jahren.
1987 Norbert II.
(Gödtner)
Giesela I.
(Gödtner)
Ehrendamen
Renate Borsutzky, Roswitha Nolden
Adjutant
Alfred Löven
Bierthe Tön, klingen 60 Johr at schön.
1986 Josef VI.
(Büllesbach)
Maria VIII.
(Büllesbach)
Ehrendamen
Walburga Büllesbach, Wilma Kutter
Adjutant
Josef Sasse
Wellesberger jecke Tön klingen och en Oeckerott schön.
1985 Friedhelm I.
(Wasserhess)
Bärbel I.
(Wasserhess)
Ehrendamen
Marianne Eidam, Michaela Bodewig
Adjutant
Arthur Trümper
Fastelovend wie hä es un wor, zick 125 Johr.
1984 Josef V.
(Kreuer)
Christel I.
(Kreuer)
Ehrendamen
Anneliese Kess,
Inge Schneider
Adjutant
Karl-Heinz Kess
Uns geht die Sonne nicht unter.
1983 Reiner I.
(Schmitz)
Mausi I.
(Schmitz)
Ehrendamen
Rosemarie Schmitz, Renate Behner
Adjutant
Norbert Breitenbrücher
Us Häz für Oeckerott.
1982 Franz-Josef I.
(Schumacher)
Margarete III.
(Schumacher)
Ehrendame
Erika Müller
Adjutant
Norbert Gödtner
Mat öch net dat Leven schwer, fiert lever met us der Fasteler.
1981 Artur I.
(Trümper)
Christa II.
(Trümper)
Ehrendamen
Adjutant
Remm-Flemm´s Jecke sieht me at 11x11 Johr durch Öckerott trecke.
1980 Karl II.(Schumacher) Ilse I.
(Schumacher)
Ehrendamen
Anita Siebigteroth, Doris Siebigteroth
Adjutant
Norbert Breitenbrücher
Freude, Frohsinn, Rumtata mit Remm-Flemm schon 120 Jahr.
1979 Erwin I.
(Abendroth)
Christa I.
(Hinz)
Ehrendamen
Marliese May,
Dagmar Sorg
Adjutant
Roger Hinz
Zum 50. mol, Mir hale Pool.
1978 Helmut II.
(Sorg)
Marlies I.
(Sorg)
Ehrendame
Marlies Wolff
Adjutant
Harry Köster
Lustig und mit frohem Mut geht et noch emol so gut.
1977 Matthias I.
(Schmitz)
Thea I.
(Schmitz)
Ehrendamen
Marga Bellinghausen, Elisabeth Röhr
Adjutant
Klaus Maurer
Fröhlichkeit on jecke Tön, fingen all mir Jecke schön.
1976 Peter I.
(Klein)
Agnes II.
(Klein)
Ehrendamen
Marianne Eidam,
Marianne Severin
Adjutant
Karl Heinz Blum
Frohsinn on Freud, hät noch kene gereut.
1975 Josef IV.
(Sasse)
Änni IV.
(Sasse)
Ehrendamen
Helene Sasse, Walburga Büllesbach
Adjutant

Josef Büllesbach
Oeckerodder Jecke sterve net us.
1974 Norbert I.
(Breitenbrücher)
Monika I.
(Breitenbrücher)
Ehrendamen
Helga Wallau,
Gisela Wirtz
Adjutant

Karl Schumacher
Im frohen Lied und heiterem Sinn, da liegt das Glück des Lebens drin.
1973 Werner I.
(Ditscheid)
Roswitha I.
(Ditscheid)
Adjutant
Walter Derenbach
Freude, Frohsinn, jode Mot, alles unger enem Hot.
1972 Josef III.
(Rosenstein)
Maria VII.(Rosenstein) Adjutant
Heinz Fischer
On wid och öfters scheef gesunge, et hät noch emmer jot geklunge.
1971 Helmut I.
(Reingen)
Anneliese II.
(Reingen)
Ehrendamen
Anneliese Fuchs, Renate Schneider
Adjutant
Willi Ellingen,
111 - Doller geht et net.
1970 Gottfried II.
(Müller)
Anneliese I.
(Müller)
Ehrendamen
Marita Halm,
Elisabeth Körfer
Adjutant
Helmut Reingen
Fastelovend wed gemach on kräftig geschunkelt on gelaach.
1969 Franz I.
(Becker)
Katharina III.
(Becker)
Ehrendamen
Renate Becker, Marianne Fuchs
Adjutant
Helmut Reingen
Dem Prinz singe Spaß en et Dörp eren Paß.
1968 Alois I.
(Weiß)
Rosemarie I.
(Weiß)
Ehrendamen
Anneliese Kur, Waltraud Wolf
Adjutant
Hans Jürgen Rockstroh
Dot öch net ziere, laache kann me liere.
1967 Albert I.
(Hinkelmann)
Margarete II.
(Hinkelmann)
Ehrendamen
Petra Hinkelmann, Maria Volkmuth
Adjutant
Erwin Abendroth
Mit Freude und Schwung bleibt man lange jung.
1966 Wilhelm V.
(Ellingen)
Maria V.
(Ellingen)
Ehrendamen
Veronika Narres, Marlies Schiefen
Adjutant
Paul Schiefer
Löstig on jeck durch die Fastelovenszeck.
1965 Walter I.
(Derenbach)
Helga I.
(Derenbach)
Ehrendamen
Rosemarie Löwen, Marita Ellingen

Adjutant
Horst Derenbach
Met Musik on Schwung bliev me jong
1964 Anton II.
(Fuchs)
Katharina II.
(Fuchs)
Ehrendamen
Rosemarie Giersiefen, Klara Löwen
Adjutant
Walter Greb
Wie die Alten sungen, so zwitschern die Jungen
1963 Wilhelm IV.
(Erbe)
Klara I.
(Erbe)
Ehrendamen
Anni Erbe,
Hannelore Bergmann
Adjutant
Hermann Depensiefen
Oh halt mich fest in diesem Nest, mein Uckerath
1962 Paul I.
(Schiefér)
Anni III.
(Schiefer)
Ehrendamen
Adjutant
Früher wie heut - Spaß an der Freud
1961 Adolf I. Maria IV. Adjutent
Willi Derenbach
Met vell Freud und frohem Sinn, gohn mer en et neue Jahrhundert eren.
1960 Johann I.
(Gewildat)
Gertrud I.
(Gewildat)
Ehrendamen
Adjutant
Ich größe Dich ming Oeckerott, halt iwig dem Remm-Flemm die Treu.
1959 Wilhelm III.
(Derenbach)
Gertrud II. Ehrendamen
Helene, Maritta, Marlies und Anselma Ellingen
Adjutant
Wilhelm Ellingen sen.
Mat üch Freud solang et jet, et Leve durt ken Ewigket.
1958 Anton I.
(Gewildat)
Katharina I. Ehrendamen
Marliese Halm
Lotti Spinat
Adjutant
Johann Gewildat
Mir blieve enig on gemütlich
1957 Josef II.
(Narres)
Marianne I. Ehrendamen
Christel Schmitz
Maria Eulenberg
Adjutant
Hermann Josef Narres
Et jiet nur een Oeckerott
1956 Karl I.
(Wallau)
Mäusi I.
(Ellingen)
Ehrendamen
Marita und Helene Ellingen,
Marlies und Helma Ellingen
Adjutant
Willi Derenbach
Mie Häzz für Öckeroth
1955 Gottfried I.
(Küchenberg)
Johanna I. Ehrendamen
Marlies Ellingen, Josefine Schmitz,
Adjutant
Hans Ditscheid
 
1954 Heinrich III.
(Wirtz)
Agnes I.
(Wirtz)
Ehrendamen
Gertrud Wirtz,
Elisabetz Dick,
Maria Rohm,
Resi Müller
Adjutant
Walter Derenbach
 
1953 Fritz I.
(Limbach)
Elisabeth III.
(Limbach)
Ehrendamen
Maria Cremer,
Loise Daas
Adjutant
Klaus Tenmann
 
1952 Johann II.
(Roßbach)
Maria V.
(Roßbach)
Ehrendamen
Elfriede Schomisch, Kathatina Kreuer
Adjutant
Horst Schirdewan
 
1951 Hermann I.
(Schneider)
Elisabeth II.
(Schneider)
Ehrendamen
Elfriede Schomisch, Katharina Kreuer
Adjutant
Theo Schmitz
 
1950 Josef I.
(Küchenberg)
Elisabeth I.
(Küchenberg)
Adjutant
Theo Schmitz
 
1949 Heinrich II. (Pütz) Anna II.
(Pütz)
Ehrendamen
Maria und Luise Ellingen
Adjutant
Theo Schmitz
 
1939 Adolf I. Maria IV. Ehrendamen
Adjutant
 
1938 Christian I.
(Müller)
Maria III. Ehrendamen
Adjutant
 
1937 Wilhelm II. Anna I. Ehrendamen
Adjutant
 
1936 Wilhelm I. Maria II. Ehrendamen
Adjutant
 
1935 Theodor I. Margarete I. Ehrendamen
Adjutant
 
1934 Heinrich I. Maria I. Ehrendamen
Adjutant
 
1929 Johann I. Gertrud I Ehrendamen
Adjutant
 
1928 Johann I. Gertrud I. Ehrendamen
Adjutant